MEMEL
6845
1923, 25 C. auf 50 Mk. gelbgrün, Abart: 2 Druckpunkte im rechten Rand, Type II, Pracht.
218II o
6846
1923, 30 C. auf 1000 Mk. grünlichblau, Spitzenwert, ungebr., dazu unberechnet Nr. 227. KW 83,50
229 *
6847
1923, 400 Mk. Plattenfehler IV, ungbr., gepr. Petersen.
232I PF IV *
SAARGEBIET UND SAARLAND
6848
7 1/2 Pfg. dklrötlichorange, oben zusätzlicher Strich über dem Balken.
5bI PF o
6849
50 Pfg. nach oben verschobener Aufdruck, zentr. "VÖLKLINGEN", Pracht.
13xII Abart o
6850
60 Pfg. Aufdruckfehler: S oben verkürzt, wesentlich deutlicher als Abbildung im Michel. Mit Normalmarken als Viererblock, Pracht.
14bI PL L *
6851
30 Pfg. Plattenfehler Feld 20, beide "E" oben links abgeschrägt, gest. "Mettlach".
36XII o
6852
1920, 2,50 Mk. rosalila mit PF: 1. A im linken SAAR unten verkürzt. KW 15,-+
43a PF o
6.00
6853
20 Pfg. grün nach links unten verschobener Aufdruck, ungebr.
46 Abart *
6854
40 Pfg. lebhaftrotkarmin u. Nuance lebhaftlilarot, gest. Pracht.
48 o
6855
40 Pfg. rs. klarer Abklatsch wie Rückseiten-Aufdruck, gest. Pracht.
48 Abart o
6856
40 Pfg. Aufdruck-Abart: unten geschlossenes B, gestempelt.
48 Abart o
6857
75 Pfg. mit beschädigter rechter Rosette, ungebr.
50 *
6859
20 auf 75 Pfg. Oberrandstück mit rücks. doppeltem verschobenem Aufdruck-Abklatsch, gepr. Burger.
50 **
6860
5 und 30 Cent im postfrischem Kehrdruck
53, 57 K **
6861
20 Pfg. mit nach links verschobener Randeinfassung, ungebr.
55A *
6862
30 Pfg. dklblaugrün, Abart: BIE gebrochen.
58A o
6863
80 Pfg. Plattenfeher im Wertschild, ungebr.
62A *
6864
1,25 Mk. zusätzlicher heller Fleck in weißer Wolke, ungebr.
64A PF *
6865
3 Mk. beide Farben, Erstfalz, Pracht.
66Aa/b *
6866
3 Mk. mit Plattenfehler: Feld 1, linke obere Ecke.
66II *
6867
10 Mk. Farb-Punkt ganz links im Mittelstück, ungebr.
68A PF *
6868
1921, Landschaften, Überdruck, sauberer ungebr. Prachtsatz.
60/83 *
6869
3 C. auf 20 Pfg., 2 markante Farben hell- u. dklblaugrün, ungebr. Pracht, Plattenfehler: Kette links unten mit 'H', sowie unterer roter Überdruck nach unten verschoben!
70A *
6870
5 C. auf 25 Pfg. glatter mattgelblicher Friedensgummi u. brüchiger glänzender Gummi, postfr.
71A G **