SAARGEBIET UND SAARLAND
4543
15 Fr. Kolping vom Unterrand, postfrisch
289 **
4544
1950, 15 Fr. mit PF: H fehlt, (Feld 31), zentr. gest. Pracht. KW 65,-
290I o
4545
1951, 15 Fr. postfrische rechte ob. Bogenecke, durchgezähnt, dadurch oben LEERFELD mit Reihenzähler 150 F
305L **
4546
1951, Reformationsjubiläum an der Saar, 15 +5 F Luther/ Calvin auf gleicher brauner Maximum-Ak als FDC mit passenden SST aus Saarbrücken
308 MK FDC
4547
1955, 15 Fr. rosarot und dklrosarot, 2 völlig abweichende Farben auch unterschiedliche UV-Reaktion, sauber gest.
329 Farben o
18.00
4548
1953, 15 Fr. Abart: 3. N in Internationale beschädigt, gest. Pracht.
341 Abart o
4549
1953, Dunant, 2 Auflagen mit weißem und bräunlichem Gummi, postfrisch.
343G **
4550
1954, 5 Fr. Madonna, 3 verschiedene Farben (Auflagen), auch unterschiedlich unter UV, gest.
351 Farben o
4551
1955, 15 Fr. rot, Abart: Strich an V von Volksbefragung.
362 o
4552
1956, Volkshilfe Gemälde, alle 3 Werte je auf passender Maximum-AK mit Ersttagsstempel aus "Saarbrücken"
376/78 MK
18.00
4553
1957, Heuss-Satz mit Währungsangabe, postfrisch
409/28 **

4554
1957, Heuss mit Währungsangabe, postfrisch
409/28 **
4555
1959, 15 F. Humboldt aus der linken unteren Bogenecke, EF auf Brief aus "St. Ingbert" nach München
448 Bf
SAAR - DIENST und FELDPOST
4556
5 C. rötlich-, dklrötlichbraun, beide katalogisierten farben, ungebr.
4I *
4557
20 C. dklblau mit Punkt in der Mitte der linken Randlinie, gest.
5 PF o
4558
30 C. Aufdruckfehler D, 15 C. orange Aufdruckfehler E.
7,12 o
4559
1927, 50 C. Plattenfehler: Strich an der rechten Randlinie oben, gest.
8 PF o
4560
1 Fr. Aufdruck I, Aufdruckfehler: A rechts unten verkürzt. KW 38,-++
11I Aufdruck *
4561
1923, 15 C. orange, Aufdruckfehler: Feld 89.
12IV o
7.00
4562
20 C. lebhaftgrünlichblau, Aufdruckfehler: R oben abgeschliffen, ungebr.
13I PFVIII *
7.00
4563
25 C. mit Abart: 2. E ob. gebrochen, ungebr.
14I *
4564
1923, 25 C. lilamattgelb, Aufdruckabart: Punkt am 1. E von Dienstmarke.
14I o
4565
1923, 75 C. schwärzlichgraugrün, Plattenfehler: Strich im Wasser (Feld 100), gest. "OTTWEILER"
15 PFV o
4566
40 C. Aufdruckfehler: letztes E oben verkürzt (Feld 25) gest. und Punkt nach DIENSTMARKE, ungebr.
17XI,17 PF */o
4567
1927, 75 C. Plattenfehler: rechte untere Rahmenecke gebrochen ungebr. und Aufdruckfehler: verkürztes E, gest.
19IV,19 PFXI o/*