KIAUTSCHOU
4243
4 Cents rot, postfrische rechte obere Bogenecke mit Plattenfehler in der Strichleiste oben.
30 **
18.00
4244
4 C. lebhaftrotkarmin, seltener K2 "TAITUNGTSCHEN", (Handbuch 100).
30b o
4245
20 Cents dklrötlichkarmin/schwarz, seltener K1 "TSINGTAU-Gr.HAFEN" (HB 25).
32I o
4246
1899 ca, Kiautschou "Das Ostlager", dazu "Straße in Tsintan", 3 verschied., teils fleckige Ansichtskarten, ungebraucht, aus der Leipziger Ill. Zeitung vom 31. 3.

MARIANEN
4247
80 Pfg. mit PF: Haus unter großem Schlot nur 2 statt 4 Striche, ungebr. Kab.
15 PF *
18.00
4248
3 Pfg. orangebraun, seltene Nuance glänzender Gummi, 3 Pfg. schwarzorangebraun matter senkrecht gestreifter Gummi, ungebr. Pracht, eigentlich 2 verschiedene Michel-Nummern! interessantes Los.
20 Abart *
4249
3 Pfg. dklorangebraun, rechte unt. Bogenecke, unten Doppelte Randleiste.
20 **
18.00
MARSCHALL - INSELN
4250
1901, 3 Pfg. braun, linker und rechter oberer postfrischer ECKRAND-Vierer-Block.
7 **
18.00
4251
3, 5, 25 und 50 Pfg. mit Aufdruck, ungebr., teils geprüft, 25 Pfg. oben kleiner Stockfleck, dazu gebrauchte 2 Pfg
7/8, 11/12 *
4252
5 Pfg. lebhaftopalgrün, opalgrün, weißer und gelber Gummi, ungebr. Kabinett. 2 verschiedene Auflagen, eigentlich Michel-Nr. 8a/b.
8 Abart *
18.00
4253
5 Pfg. opalgrün, seltener fetter glänzender Aufdruck mit 5 Pfg. lebhaftopalgrün Unterrand auf Kab.-Bfst. normaler Aufdruck, Abart: Punkt im Innenoval unter 'G' vergrößert.
8 Abart Bfst/o
4254
1901, 3 Pfg. braun, postfrischer Viererblock, links Rand-Nr. 1.
13 Rd.Nr. **
18.00
4255
5 Pfg. grün Unterrand mit Inschrift ".....inseln", postfrisch LUXUS
14 **
4256
30 Pfg. Plattenfehler: Ankerseil unterbrochen, ungebr. Kabinett.
18 PF *
4257
1 Mk. rot, dunkelrot, beide katalogisierten Farben, ungebr. Kabinett.
22 Abart *
4258
1902, 10 Pfg. GSK Schiffszeichnung, Doppelkarte, glasklar gebr. mit K1 "Jaluit", nach Aue, ohne Text, Kat. 50,--
P 14 o
SAMOA
4259
3 Pfg. mit Abart C unten mit Kerbe, auf Bfst aus "Apia", gepr. Köhler
1 Abart Bfst
18.00
4260
5 Pfg. mit Plattenfehler Einfassungslinie rechte obere Ecke gebrochen, auf Bfst aus "Apia", gepr. Köhler, dazu ungebr. Normalmarke
2 PF Bfst, *
55.00
4261
1900, 20 Pfg. gut gezähnt, ungebr.
4 *
7.00
4262
25 Pfg. mit Aufdruck, gebr. auf Bfst mit schmalem Teil des Oberrandes, gepr. Bothe, Kat. 90,--
5 Bfst
4263
1900, 3 Pfg. braun, Unterrandstück mit Randdruck: Samoa, postfrisch.
7 Rand **
18.00
4264
1900, 3 Pfg. braun, Unterrandstück mit Rand-Druck: Samoa, postfrisch.
7 Rand **
18.00
4265
"MULIFANUA" K1 auf 3 Pfg. weißes Bfst., gepr. Mansfeld.
7 Bfst.
4266
"FAGAMALO (Samoa 4/6/07" zentr. auf 3 Pfg. dklockerbraun, weißes Prachtbfst.
7 Bfst.
4267
30 Pfg. PF: Fuß der linken 3 schmäler, ungebr. mit Normalmarke.
12 Abart *
18.00