BEDARFSARTIKEL (ALBEN, UV-LAMPEN,...)

11241
SBZ: Leuchtturm-Vordruckalbum mit Taschen, im Binder, mit einigen Briefmarken

11242
Berlin: Lindner Vordruckalbum 1948/73 im Ringbinder (Blätter noch mit je Einzeltasche für die Marken), dabei die postfrischen Marken ab 1955 enthalten (es fehlt einzig Nr. 149) ohne Berechnung als Zugabe

11243
Bund: 1949/68, Leuchtturm-Vordruckalbum mit Taschen, im Klemmbinder, mit postfrischen Marken um 1957/64

11244
Bund: 1949/68, SAFE Vordruckalbum im Ringbinder, als Beilage die Marken ab ca. 1956 augenscheinlich kompl. mit den postfrischen Ausgaben (ohne Heuss lumogen und liegendes WZ), davor einige gestempelte Werte

11245
Bund: 1949/2002, Lindner-Vordruckalbum in 5 Ringbindern, dabei die ** Briefmarken von ca. 1958/2000 als Zugabe dazu. Alleine der Neupreis für die 5 Ringbinder und Blätter beträgt fast 700,--

45.00

11246
Bund: 1980/90, postfrische Sammlung auf KABE-Vordruckblättern Bicollect im Ringbinder mit Schuber, vielfach wurde eine 2. Sammlung mit aufgebaut, wobei diese meist postfrisch ist, aber teils auch gebaraucht, diese 2. Kollektion ist nicht kompl., es fehlen in der Grundsammlung 2 Markenheftchen, der Kleinbogen 1980, einige Einzelmarken der MH und die ATM-Serie

11247
Bund: 1990/97, Leuchtturm-Vordruckalbum mit Taschen, im Ringbinder, augenscheinlich kompl. mit den postfrischen Marken, incl. der Einzelmarken aus den Blöcken und Markenheftchen, hoher Anschaffungspreis alleine schon für die Blätter und Ringbinder

11248a
Bund: 1991/94, 2x postfrische und 1x gestempelte Sammlung auf KABE-Vordruckblättern bicollect im Ringbinder mit Schuber, die 2. Serie postfrisch steckt unmittelbar hinter der 1. Serie, es fehlen einzig versch. Markenheftchen und die Einzelmarken daraus sowie bei den gestempelten Marken der ATM-Satz, hoher Katalogwert, alleine der Neupreis für die Vordruckblätter und Binder ist schon ein Mehrfaches des Ausrufpreises

11248b
Bund: 1995/98, 2x postfrisch und 1x gestempelt auf KABE-Vordruckblättern Bicollect im Ringbinder mit Schuber, die 2. Serie der postftischen Marken ist unmittelbar in den Taschen hinter der ersten Serie, dabei auch die Blöcke mehrfach für die Einzelmarken, hoher Katalogwert, alleine die Blätter und Binder kosten schon ein mehrfaches des Ausrufpreises

11249
Bund 2006/09, Sieger-Vordruckalbum im Ringbinder, mit Taschen, im Anhang noch die Blätter für die Ausgaben von Kosovo 2003/08

11250
ETB-Alben, insges. 28 Stück Ausgabe der Dt. Post, alle mit den ETB gefüllt als Zugabe, meist incl. der Kassetten, alleine schon für die Alben hoher Anschaffungspreis, dazu die ganzen ETB's

60.00
SAMMLUNGSLOSE (siehe auch bei BEDARFSARTIKEL)

11251
Nachlaßposten für Selbstabholer in 4 Bananenkarton, 7 HARIBO-Schachteln und einer schmäleren Schachtel (Länge x Breite wie Bananenkarton, halb so hoch), alles was so in den Schubläden und Regalen vorgefunden wurde, dabei Briefe und Ganzsachen ab ca. Deutsches Reich, auch Europa und Übersee, Privatganzsachen, R-Briefe, Sonder-R-Zettel, Briefe mit Ganzsachenausschnitten, Gebühr bezahlt, Bahnpost, Firmenlochungen, Landpost, Rollenstreifen, Maximumkarten, Ministerkarten, Ganzsachen Posteigenwerbung, Schiffspost, Nachträglich entwertet, Zusammendrucke, alles lose bzw. auch schon vorsortiert in diversen Alben, anschauen lohnt auf alle Fälle, nichts gerechnet, sicherlich auch für Ebay-Händler verwertbar, günstiger Startpreis

290.00

11252
Nachlaß: insgesamt 7 randvolle plus 1x halbvoller Banankartons mit allem, was so in den Schubladen und Regal vorgefunden wurde: dabei Bundsammlung gebr. 1981/2013 in 3 Leuchtturmbindern mit Vordruckblättern (weitgehend kompl.), Berlin ** ca. 1960/75 (Blätter ab 1948) im Vordruckalbum, nahezu kompl., Berlin gest. 1061/90 (Blätter ab 1948) über weite Teile kompl., dazu Dublettenalben Deutschland und Europa mit viel postfrischem Teil Europa und etwas Übersee, umfangreicher Posten an Belegen: meist ab den 60er Jahren bis Eurozeit, aber auch Bund Posthorn und Heuss, Alliierte Ausgaben, Deutsches Reich, auch gesichtet etwas Landpoststempel, Bahnpost, Maximumkarten europ. Staaten (meist England), viele R-Briefe incl. der ersten selbstklebenden R-Zettel um 1994/95, Ganzsachen, Gebühr bezahlt, AFS. Des weiteren Mappen/ Jahresmappen/ Geschenkblätter wie UNO, Bund, Schweden mit vielfach postfrischen Marken (gerade Schweden einiges an Nominale enthalten), auch versch. an ungebr. AK dabei (meist neutrale AK), etwas Kiloware, diverse Albennachträge versch. Länder (teils noch verschlossen), Deutschland- Katalog, Michel Deutschland-CD, usw. interessanter Bestand mit günstigem Startpreis, evtl. auch etwas für Ebay-Händler zum Auflösen, alleine der Neupreis für die Ringbinder und Vordruckblätter ist ein mehrfaches des Ausrufpreises

165.00

11253
Alle Welt: umfangreicher Posten in 3 Bananenkarton mit über 50 großen Steckalben und 7 kleinen Steckbüchern mit großem Bestand an meist moderneren Motivausgaben, aber auch Länderalben, dabei u.a. Tanzania (mit geschnittenen Blöcken und auch Verzähnung - einst sehr teuer gekauft), Spanien, Vietnam, Indonesien, Yemen, Bulgarien, Polen, Rumänien, Nordkorea, Nicaragua, Australien, Kambodscha, Laos, Guyana, Guinea, UdSSR, aber auch etwas Alltagsware Bund/ Berlin/ DDR, dazu 2 Schachteln mit kiloware, Posten Bögen mit Bulgarien, sowie noch Vordruckalbum Österreich 1922/37, Briefealbum mit DDR Engelsblock (Eckbug) **, 2 Alben ETB, Sammlung Böhmen und Mähren (lt. Angabe **) im Vordruckalbum, Alöbum mit einigen Numisbriefen (insges. Münzen für 40,-- DM und 1x DDR), weiteres Briefealbum, nichts gerechnet, sehr hoher Katalogwert, auch zum Auflösen geeignet

70.00

11254
Nachlaßposten: der Rest einer Einlieferung in 3 Bananenkarton und einer größeren Schachtel, dabei 16 teils dicke Einsteckbücher mit Motiven, Dubletten ** und o wie von Berlin, DDR, Europa, Übersee, Bund incl. versch. 10er Bögen, Deutsches Reich, usw. Dazu weitere Alben versch. Versandhäuser mit Kollektionen, wie Fehldrucke SBZ, 60 Jahre Königen Elisabeth, 100 Jahre Olympische Spiele, 50 Jahre BRD, Weg zur deutschen Einheit, etwas Altdeutschland, Vordruckalbum Franz. Zone mit einigen Marken, 40 Jahre BRD, 2bändige Kollektion 750 Jahre Berlin, Bund Teilsammlung gebr., Vordruckalbum Deutschland ab 1945. Des weiteren größerer Posten mit Künstler-Blättern, ETB usw., teils in teuer bezahlten Alben wie SAFE, nichts gerechnet, sehr günstiger Startpreis

45.00

11255
Bananerkarton mit mindestens über 1500 Briefen aus aller Welt ab ca. 1970, meist jedoch modernere Ausgaben, aber auch versch. ältere Stücke enthalten, auf die Schnelle gesichtet u.a. 2 Raketenpostbriefe je mit Startprotokoll-Kopie, R-Briefe, Ganzsachen, Telegramme, EDV-Label-Frankierung Fa. Henkel, Ansichtskarten, Erstflüge, UNO, Christkindelbriefe, Zsdr. Bund MH Burgen, ATM, Sondermarken, dazu noch einige Alben mit Marken Europa/ alle Welt, teils Masse, sowie älteres Vordruckalbum KABE Deutschland mit teils Altdeutschland, DR und Gebieten, mit einigen Marken, dazu kleiner Karton lose Marken alle Welt, mit Motivausgaben sowie noch ein Briefekatalog von Michel von 2008/09, viel Material für wenig Geld
Bf

11256
Alle Welt: 7 umfangreiche Dublettenalben mit gebrauchten und postfrischen Marken, dabei auch einiges an Motiven wie z.B. von Tanzania usw., nichts gerechnet, ansehen lohnt

11257
Alle Welt: meist vor ca. 1930, schöner Bestand von älteren Belegen und Ganzsachen (teils ungebr.), insges. über 110 Belege, dabei ca. 25 Belege Ungarn, aber auch Argentinien, Transvaal, Barbados, Tunesien, Ägypten, Mexiko, Indien, Libanon, Kolumbien, Südafrika, Malta, usw., interessant, anschauen lohnt
Bf

11258
Alle Welt: kleines Briefealbum aus einer Rundsendung mit 25 netten Belegen, meist FDC, mit einer Restauszeichnung von fast 45,--
Bf
17.00

11259
Alle Welt: ab ca. 1860 bis 1960, überaus umfangreicher Dublettenbestand im dicken Steckbuch mit meist gestempelten Marken aus Südamerika, Asien, Naher Osten, Afrika, unbedingt anschauen

120.00
11260
Alle Welt: ca. 1958/71, insgesamt 10 Aerogramme aus Australien (6), Pakistan, Japan, Ceylon, Philippinen, alle gebraucht, 1x mit Zsfr.
Bf

11261
Asien (meist): um ca. 1985/95, Posten von über 100 Belegen, dabei viel aus Nepal, aber auch Bhutan, Burma, Indien, Kambodscha, Myanmar, Thailand, dabei auch R-briefe und auch einige mit R-Zettel "Einschreiben aus dem Ausland", leider fast alle Briefe (Luftpost) links formatbeschnitten
Bf

11262
AFRIKA, 1948-70, Brit. Gebiete ab Basutoland bis Zanzibar, 34 postfr. Aerogramme, meist versch., dabei viel Süd-Afrika, n. Müller/ Wiegand ca. 400,- DM
Bf
11263
ARGENTINIEN: ca. 1985/88, 7 nette LP-Briefe mit meist Frankaturen mit Blumenmarken, alle nach Deutschland gelaufen, dazu Kartenbrief von 1907 mit Zsfr.
Bfe.
11264
Bangladesch: um 1972, insges. ca. 35 Belege, meist als R-Briefe mit Pakistan-Marken mit Bangladesh-Aufdrucken, meist Dauermarken, Erhaltung unterschiedlich
Bf