BAYERN - MARKENHEFTCHEN UND ZUSAMMENDRUCKE
2470
H.-Blatt 8 (mit Zusammendruck W5) bedarfsmässig (ohne Rand) verwendet, zentr. gest. und gut gezähnt, Pracht. Gestempelt selten und unterbewertet! (1915).
H-Bl. 8 o
2471
5 Pfg. grün, daneben Reklame: "München Wiener Cafe", "Chronophon" auf Bedarfs-Foto-Karte MÜNCHEN 10.
77II,Reklame Bf.
2472
Reklame 11 u. 12 oh. anhäng. 5 Pfg.-Marke, dazu einzelne 5 Pfg.-Marke aus Markenheftchen nebeneinander auf Original-Foto-Karte PARTENKIRCHEN.
Bf.
2473
Reklame 20a Kohl/77II, 5 Pfg. grün, postfrisch a. d. li. unt. Bogenecke, dazu unberechnet oben W 1.29, Bug.
W1.30 **
2474
5 + 10 Pfg. Andreaskreuz waagrecht, gest. Pracht.
W5A,W6A o
17.00
2475
1916, 5 und 10 Pfg. Ludwig mit Andreaskreuz, gest. "MÜNCHEN".
W5A,W6A o
17.00
2476
5 Pfg. und 10 Pfg. Friedensdruck mit Andreaskreuz, sauber gest., gut gez. Pracht.
W5,W6 o
17.00
2477
10 Pfg. Andreaskreuz waagr. postfrisch.
W6A **
2478
10 Pfg. Andreaskreuz waagrecht, postfrisch Pracht.
W6A **
2479
W6 mit anhäng. Zwischensteg aus Bogen sowie 2 Stück 3 Pfg., 5 Pfg. u. 10 Pfg. Frieden, ERSTTAG "DEISENHOFEN 31/3/14", Prachtbfst. Der Zusammendruck als Ersttag SEHR SELTEN!
W6,94,96I FDC Bfst.
2480
10 Pfg. Type III im postfrischen Zwischensteg-Paar.
WZ5III **
17.00
2481
5 Pfg. Type II, Kehrdruckpaar als Viererblock auf Kab.-Bfst. "MÜNCHEN".
K1II Bfst.
2482
5 verschiedene gestempelte Zusammendrucke: K1II, K3, K4, K6, W6
K1II,K3 Bfst./o
17.00
2483
10 Pfg. seltene Type III, Kehrdruckpaar sehr gut gezähnt, sauberer Maschinenstpl. "WÜRZBURG", Pracht.
K2III o
17.00
2484
5 u. 10 Pfg. sauber gestempelte Kehrdrucke.
K3,K4 o
2485
5 + 10 Pfg. Friedensdruck, zentr. gest. Kehrdrucke.
K3,K4 o
2486
5 Pfg. Luitpold mit Reklame Brfiefmarfken Paul Koch, ungebr.
S 1.5 *
2487
S10, Marke durch Stempel-Durchschlag fehlerh. mit anhäng. 5 Pfg. (3) als Sehser-Block a. d. li. ob. Bogenecke mit AUFLAGEN-Nr. 1 "BURGHAUSEN 14/2/16". SELTENE EINHEIT!!
S18 o
BAYERN - TELEPHONBILLETS, TELEPHONBELEGE
2488
1899, 1 Mark TB, ohne WZ, Eckrandstück rechts oben, sauber gebr. aus "Fürth"
TB 13 o
195.00
BAYERN - RETOURMARKEN
2489
Augsburg mit Aufdruckabart: verkürztes F als Paar mit Normalmarke.
7 *
2490
NÜRNBERG, Viererblock mit 3 verschied. Schrift-Typen, dabei oh. Punkt hinter Retourbf.
RET 10 (*)
2491
"NÜRNBERG, breitrandiger Pracht-Viererblock.
10 **
BAYERN - PROBEDRUCKE, ENTWÜRFE, ESSAYS
2492
1911, 3 Pfg. Luitpold, etwas geänderte Zeichnung (oberes Inschriftenband), in grün auf weißem Papier, geschnitten, ohne Gummi
(76)
2493
20 Pfg. blau, Andruckprobe auf bräunlichem Papier, ungezähnt.
79IaU Probe (*)
2494
75 Pfg. Abschied ungezähnter li. ob. Eckrand-Viererblock mit DREIFACHDRUCK davon einer kopfstehend, postfrisch, kleine Gummi-Mängel.
186UDDK **