BERLIN - MARKENTEIL
5366
1979. 230 Pfg. Flughafen auf Bedarfs-R-FDC mit Berliner SST nach Dänemark-Färoer und retour
586 Bf
5367
1983, 90 Pfg. Burgen, waagr. Paar als MeF auf LP-Brief aus "Berlin" in die USA
588(2) Bf.
5368
1979, 230 Pfg. Burgen vom Oberrand mit 60 Pfg. ICC auf R-brief aus "Frankfurt" nach Lauf
590 Bf
5369
1981, 90 Pfg. Blumen, 2 Bedarfs-FDC ja aus "Aschaffenburg" als EF bzw. mit 4 Stück als MeF auf Wertbrief
653 Bf.(2)
5370
1982, 110 bis 300 Pfg. Industrie, aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigiertem Wertzähler, alle gest. "Frankfurt", hoher Katalogwert
668/72 o Wertzähler
5371
1983, 50 Pfg. Ringelnatz, 2 verschiedene Farben des Rotdrucks (auch des Kopfes), postfr./gest.
701 Abart **/o
5372
5 Pfg. - 5 Mk. Frauen, ideal zentr. Ersttag-Stpl.
770/830 o
5373
1988/89, Frauenserie auf ETB, insges. 7 Stück, Kat. 140,--
FRauen ETB
5374
Frauenserie auf FDC, Kat. ca. 240,-
Frauen FDC
5375
Sehenswüdigkeiten, 5, 10, 70, 100, 120, 300 und 350 Pfg je rechte obere Bogenecke mit korrigiertem Bogenwertzähler, alle von der Versandstelle "Frankfurt" gestempelt, hoher Katalogwert nach Schwarzkatalog
ex 798/814 o Wertzäh
60.00
5376
1989, Sehenswürdigkeit, 10 FDC mit den Marken oben bzw. unten geschnitten aus den Markenheftchen, Kat. ca. 165,--
ex 794/834 C/D Bf
5377
1988, 300 Pfg. Sehenswürdigkeit, waagr. Randpaar als portogerechte MeF auf Eilboten-Bedarfs-FDC innerhalb "Berlin", Kat. 150,- +
799(2) Bf.
5378
1988, 150 Jahre Eisenbahn im senkr, Oberrandpaar mit Plattenfehler bei der unteren Marke "Punkt im Sims", postfrisch, Kat. 35,--
822 II **
5379
1988, Frauen Ergänzungswerte auf Schmuck-FDC mit Berlin-SST, Kat. 50,--
824/28 FDC
5380
1989, die letzten 6 Ergänzungswerte mit 5 Mk. Ersttagsstpl. "BERLIN". KW 133,-+
830,833,844/5,848/9 o
22.00
5381
1989, 20 Pfg. Nofretete im Eckrand-4er-Block links oben, mit 2x 100 Pfg. Sport auf Orts-R-Brief aus "Lauf"
831 (4) Bf
5382
1991, 21/12, 70 Pfg. mattlilaultram./schwärzlichorange, li. Randstück mit Randnr. u. Farbstreifen, 100 Pfg. li. Randstück mit Farbstreifen u. 2 Randnrn. a. Bf. II. Stufe, seltener Beleg.
874/834A Bf.
22.00
5383
Automatenmarken: 1987, 10 Pfg. und 25 Pfg. ATM mit Zählnummern, dazu 5, 15 und 20 Pfg., postfrisch
ATM 1Zn **
5.00
5384
Gross-Berlin, Lebensmittelkarte August 1950, nicht ganz komplett, Zeit-Dokument!

BERLIN - MARKENHEFTCHEN und ZUSAMMENDRUCKE
5385
1949, Bauten-MH 100 Jahre deutsche Post, postfrisch, Kat. 700,--
MH 1 **
110.00
5386
1980, Markenheftchen mit Zählbalken und PF: Versandstellen für Postwertzeichen teils fleckig, postfrisch
MH 11bmZ PF **
45.00

5387
Burgen-MH, 3 ungebrauchte, dabei 2x mit mittig breitem Ausgleichszahn mit oben offenem bzw. geschlossenem Zahnloch, sowie "normales" Heftchen
MH 11f(3) *

5388
Burgen-Heftchen, 2 gestempelte mit je Zählbalken und unten offenem bzw. geschlossenem Zahnloch
MH 11h(2) o
5389
1989, 5 DM MH Sehenswürdigkeiten, postfrisch, Kat. 60,--
MH 15 **
5390
1989, Sehenswürdigkeit, Deckel rot/blau mit Versandstellen-Stpl. "BERLIN".
MH 26a oZ o
18.00