SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE - GANZSACHEN
5092
12 Pfg. Arbeiter-GSK mit Bezirkshandstempel "16 Lambach-Dietharz", unbegr., Karte rechts unten größerer brauner Fleck, gepr. Heintze
P 23 III *
5093
12 Pfg. Arbeiter-GSK mit Bezirkshandstempel "29 (Borne) Schönebeck", blanko gestempelt von dort, gepr. Fläschendräger
P 23 VIa o
55.00
5094
12/12 Pfg. blau Doppelkarte ungebr.
P38II *
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK - MARKEN
5095
1949, 12 Pfg. Gewerkschaft, bisher nicht katalog. Plattenfehler: Punkt links im Kragen der Postbotin mit Vergleich-Normalmarke, postfr. KW (160,-).
243 PF (VII),243 **
45.00
5096
1950, Akademie sauber gebr. Brdarfssatz mit 12 Pfg. in beiden Farben
261/70, 266a,b o
5097
1950, 6 Pfg. hell- u. dunkelviolett, 2 markante Farben (Auflagen), sauber gest. Pracht.
263 Farben o
5098
12 Pfg. schwärzlichkobalt, Plattenfehler '2' rechts unten eingekerbt gest.
266a o
5099
1950, Kupferschieferbergbau, Sondergedenkblatt mit SST aus "Lutherstadt Eisleben - Mansfelder Kupfer....", dazu in Hawid ausfgeklebt postfrischer Satz, 12 Pfg. je in a-Farbe, des weiteren Blankokarte mit 12 Pfg vom linken Bogenrand, in der c-Farbe (gepr. Paul), mit Leipziger SST zur Briefmarkenausstellung DEBRIA, Karte jedoch stark fleckig und unten Kerben
273/74 FDC

5100
1951, Leipziger Messe gebraucht
282/83 o
5101
1951, 50 Pfg. Leipziger Messe mit 24 Pfg. Mansfelder Kupfer und 10 Pfg. Hebel auf R-Brief aus "Dresden A 21" nach München
283, 274 Bf
5102
1952, 24 Pfg. leipziger Messe mit 24 Pfg. Frieden und 2x 1 Pfg. Akademie als portogerevhte Frankatur auf Brief aus "Leipzig C17" nach Österreich
283, 279, 261 Bf
5103
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, postfrisch, Kat. 300,--
286/88 **
5104
1951, 12 Pfg. linker unterer Eckrand-Viererblock mit Druckvermerk, 12 Pfg. Tag der Marke (3) (2 Stück rs.) auf R-Bf. GERA nach Köln. Gepr. Zierer/BPP.
296DV,295 Bf.
45.00
5105
1951, 24 Pfg. Sowjet-Freundschaft (2) mit Zufrank. a. portoger. Luftpostbf. RINGETHAL nach USA, Bedarfsmgl.
297,251,225,226 Bf.
18.00
5106
1952, 8 Pfg. Lortzing, seltenes WZ 2YII, zentr. gest., Bedarf.
309YII o
5107
1952, Herbstmesse 24 Pfg. linker ob. Eckrand-Viererblock, 35 Pfg. Oberrand-Viererblock.
315/16 **
5108
1953, Marxbüchlein, ungebraucht, Kat. 85,--
Marxbüchlein *
5109
1953, Marxbüchlein mit den 10 Marken, geschnitten, ungebr.
Marxbüchlein *
5110
1953, Marxbüchlein, mit SST, Kat. 130,--
Marxbüxhlein SST
5111
1953, Marxblöcke gezähnt und geschnitten, postfrisch, dabei Bl. 8A mit nach links verschobenem Druckvermerk und Bl. 8B unten links kleiner Eckbug, Kat. 360,--
Bl. 8/9 A/B **
45.00
5112
1954, 4er Block der 8 Pfg. Fünf-Jahes-Plan als ungewöhnliche MeF auf doppeltem Ortsbrief innerhalb "Dresden"
408 (4) Bf
5113
1955, 84 und 1 Pfg. Fünf-Jahres-Plan auf LP-Brief aus "Weimar" nach Argentinien, nicht häuffig
422, 405 Bf
5114
1955, Block Briefmarkenausstellung, postfrisch, Kat. 60,-
Bl. 10 **
5115
1954, Briefmarkenausstellung, 4 Blöcke mit SST, Kat. 240,--
Bl. 10 (4) o
5116
20 Pfg. Leipziger Messe im 4er Block vom rechten Rand , dort auch etwas angetrennt, WZ 2YI, gefälligkeitsgest., gepr. Pauli, Kat. 200,--
447yI (4) o